您现在的位置:首页 - 其他 - 问答

马来西亚留学读研的一年成本要多少

2023-05-16 09:44:11 来源:中国教育在线

随着人们经济水平的提高,对于很多家庭来说,留学不再是一个可望而不可及的事情,许多人都想要留学,那其中马来西亚留学读研的一年成本要多少?针对这个问题,下面中国教育在线小编就来和大家分享一下。

马来西亚留学读研的一年成本要多少

  一、马来西亚读研学费

  马来西亚留学费用一年总花费人民币6万元左右,留学读研究生不需要担保金,对工薪家庭来说,到马来西亚上大学是既经济又实惠的留学方式。

  马来西亚留学费用中,如果是公立大学读研费用大约需要1万人民币,私立大学大概在3-4万人民币左右。另外不同专业学费也不一样,比如:商科专业的费用大概在4万-5万5马币之间,工程专业大概为在5万5马币-7万马币左右,酒店管理专业大约在7万1-9万马币直接3年。马来西亚各个学校的学费大概都在这个范围内。

  二、马来西亚留学生活费

  1、住宿费

  如果住在学校宿舍,一般每月700-800马币。如果在校外租房,一般每月450-600马币(大部分学院没有自己的学生宿舍,学生必须在校外租房)。住在校园外的人可以选择住在学院周围,然后步行到学院。为了方便住宿距离较远的学生,一些学院甚至提供及时的学生公交接送服务。此外,学生还可以乘坐公共交通工具,如公共汽车、出租车、支线公共汽车、电动火车和轻铁比较学院。

  2、伙食费

  中餐和晚餐一般4-5马币,早餐2、5-3马币。如果我做饭,会便宜一些。马来西亚留学生活成本不是很高,一般价格是国内的两倍。但是很多商品比国内便宜,外出就餐成本会和国内大城市持平或者低。

  3、交通费+生活必需品

  (根据居住地点而定)因人而已,一般住宿或周边租房;总体1500-4000马币。

  对于普通学生来说,学生的年生活费从12000到2000马币(汇率在1马币=1、5-1、8人民币之间)都是正常的个人生活消费,这个水平的生活消费可以说是马来西亚中等收入家庭的个人消费水平。

  三、马来西亚留学省钱方式

  1、选择合租

  学校提供的公寓,是比较理想和划算的方式,多人住宿,还可平摊房租,在房间的空间上虽然没有很大,但是开销却要低上不少,而且学校公寓的合租价格,是要比大家在外面租房合租还要便宜一些的,很适合留学生。

  2、食堂就餐

  虽然大家都说自己做饭是最省钱的方式,但是并不是每个学生,都有做饭的条件和厨艺,更何况做一个人的饭其实也不便宜,大部分人还是更喜欢吃新鲜的饭菜和其他食物。而食堂则完全可以满足大家的需求,类似于自助的形式,大家可以选择自己喜欢的食物,持学生证还可以打折,方便而且健康。

  3、折扣购物

  大家平时采购日常用品,可以考虑去平价超市,而且种类也齐全,临期的商品还会有更多的折扣。而购买衣服等东西,则可以选择商场有折扣的时候,基本上每月都会有活动,每年会有两次大型的折扣,根据自己的需求进行购买,刷信用卡还会更划算。

  4、骑车出行

  一般学生出行,不会去很远的地方,住宿离学校也不会很远,学校附近的配套的服务也是比较齐全的,所以大家如果不赶时间,可以选择走路出行,既能够锻炼身体又可以省钱。当然比较方便的,是自己骑自行车,出门的速度会更快,而且大家也没有必要买新车,一辆二手车就可以满足大家的需求,大家毕业之后还可以卖出去。

通过上文的内容介绍,大家对“马来西亚留学读研的一年成本要多少”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨询。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案