您现在的位置:首页 - 澳洲 - 问答

澳洲留学一年费用介绍

2023-10-20 15:45:14 来源:中国教育在线

同学们您是否也想知道澳洲留学一年费用介绍,这个问题的分析和解答呢?相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解,话不多说,接下来就跟着中国教育在线小编一起看看吧。

澳洲留学一年费用介绍

澳洲留学费用一览

1、学费

澳大利亚中学留学费用:澳大利亚7-10年级为初中阶段教育,11-12年级为高中阶段教育,所以学费会有所不同。一般公立中学的学费在13000-15000澳币/年;私立中学的学费一般在30000-40000澳币/年。

澳大利亚大学费用:澳洲著名的大学学费一般都比较高,尤其是位于悉尼和墨尔本地区的大学,例如悉尼大学本科和硕士学费要在30000-40000澳币/年,相对比较偏远地区的大学,例如查尔斯达尔文大学的学费在22000澳币/年。

澳大利亚语言补习课程,为留学生开设的英语强化课程每周约为260-480澳币,一般为期四至四十八周不等。

2、生活费

澳大利亚使馆提供的官方数据显示一年的澳洲留学费用是19830澳币,约合10万元人民币。其中悉尼地区生活费水平最高,墨尔本与昆士兰地区和堪培拉以及南澳和西澳生活费水平都要低一些。

具体费用是:

住宿费:每月560-1200澳币;

电,煤气费用:35-70澳币/周;

电话费用:40-70澳币/周;

交通费用:50-70澳币/周。

留学生每周可以合法打工20小时(周末和假期可全天打工),每小时平均收入10-15澳元,可以解决自己大部分的生活费。

总之,在澳大利亚一年的生活费和学费总共约20-25万人民币(不计打工收入),这一费用对于国内中等收入的家庭来讲,还是可以承受的。

3、住宿费

在澳大利亚留学的话,其实在住宿这方面,还是有很多选择的。每种方式花费不同,大家可以根据自己的需求进行选择。

澳洲大学大部分都为学生提供了校内宿舍,宿舍一般情况位于校内或学校附近,会为学生提供基础生活设施,有的还会向学生提供食物。每周费用基本上都在250-500澳币不等。

校外租房也是很多学生的一个选择,生活相对自由,还可以根据自身实际情况来选择房间类型、大小,同时可以锻炼独立能力。每周费用大概在200-400澳币不等。

寄宿家庭也是一种刚刚去澳洲留学的学生可以选择的住宿方式,很多大学都会为学生提供合适的寄宿家庭。不过这个方式需要提前向学校申请。寄宿家庭可以提供单人间,也有多人间可以选择,通常情况下会包含餐饭,每周费用大概在200-300澳币不等。

4、交通费

澳大利亚的公共交通非常发达,选择公共交通的学生可以买交通卡,每个月大概需要150澳币。如果选择自己开车的话,那费用就比较高了,需要根据具体情况而定。

5、饮食费用

澳大利亚美食众多,也有很多中国餐馆可以一饱口腹之欲,而且澳洲很多大学也会提供餐食,厨艺不错的话,你也可以尝试自己做饭吃。所以饮食费需要根据个人实际情况而定,每周大概在200-350澳币不等。

6、日常费用

生活用品:每周大概在80-200澳币(总会有一些日用品,衣服之类要买)

水电网费:每周大概在20-100澳币

娱乐费用:每周大概在50-200澳币

澳洲留学省钱技巧

1、衣食

建议同学们在国内多买一些衣服。澳大利亚的服装主要是从中国进口,价格是衬衫30-100澳元,毛衣80澳元,裤子50-120澳元不等。所以相对来说,如果买名牌就在澳洲买正宗货,买普通服装不如国内买。

在澳洲留学如果能自己做饭,可以节省很多伙食费。澳洲的华人食品店很多,连澳洲的超市也有卖亚洲食品和蔬菜,所以可以买到中国的很多作料和蔬菜。平时留学生朋友吃饭一般都是自己下厨的。比如,在墨尔本大家可以去RMIT大学旁边的150年历史的Queen Victoria Market买菜,周六下午2点以后,水果和蔬菜超级便宜,因为市场周日部分关闭,所以蔬菜水果农贸市场部全部抛售剩余存货,可以成箱的购买。

2、购物

在澳洲去超市和菜市场也有省钱窍门。通常大家会去市场买菜,这种市场会在周六和周日的早上,就跟中国的菜市场差不多,一般都是越南农民,蔬菜水果,海鲜,很新鲜又很便宜。还有鲜花,早餐铺,买衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有。买一周的蔬菜和水果花10块钱,吃个早饭再买点海鲜,每次都不超过20块,一周的东西就都有了。只是去超市买点肉,就是牛排猪排羊腿什么的。而且一般在清货的时候买,价钱会有七折有的时候是六折甚至是三折,如果买的是排肉的话,可以回家把它们都腌一下,再分成每顿饭的量,把肉冻起来,吃的时候提前拿出来就可以了。

3、住房

房租占留学生生活费的大部分,费用最低的是校外合租。但是我们建议初到澳洲的学生选择寄宿家庭或者学校住宿,选择合租室友也要慎重。以墨尔本举例,一般离市区不远的郊区找一间主人房要150澳元每周, 2人住75一周。租房合住关键是要同住的室友团结,能够相互忍让尊重。

澳大利亚打本地电话是不计算时间而是按照次数来计算的,所以打电话如何按次数自觉记录计费。水电气费用大家也要合理分配。有时候不免要买一些家具,不管是新的还是二手,也要谈好以后折旧的家具如何计算费用,因为如果你要搬走的话,大家要算帐。很多学生因为一开始没有拟定内部合同,结果出现了新费用就相互推委,发生了一些不愉快的事情。

4、交通

交通费用主要是车票费用,一般建议购买月票,这样可以便宜一些。在墨尔本,月票一般是每月80多澳元,一张票可以随时乘坐汽车BUS, 电车TRAM和火车TRAIN。如果你住的是学校附近,平时到学校走路就可以了,周末才搭公交车出门的话,就买日票,日票就是今天以内随便坐。

关于澳洲留学生活费太贵如何省钱的建议就是以上这些,澳洲是允许留学生打工的,学生可以利用课余时间打工赚取一些生活费,注意不要影响学习,否则就本末倒置了。

那么以上就是关于澳洲留学一年费用介绍的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案