您现在的位置:首页 - 美国 - 问答

去美国读研要花多少钱

2024-06-04 18:38:04 来源:中国教育在线

近年来,越来越多的中国学子选择留学,那其中去美国读研要花多少钱?本文则针对这个问题,为大家整理了资料,接下来咱们就一起往下了解吧。

去美国读研要花多少钱

接下来咱们就从以下几个方面具体来了解一下去美国读研的费用:

一、学费

美国研究生院一般是选用学分制的,大多数研究生院1学分是600-1000美元,同学们一般获得30-36个学分就能够毕业。

如果按公立私立来区分的话,一般公立大学学费大约为2-3万美元;私立大学则4-6万美元。

不过详细情况同学们要参照校园的官网。

二、生活费

1.住宿费

据小编了解,住宿分为校内住宿和校外住宿。住校内更加安全,可是大多校内的宿舍价位都较贵,一般在700-800美金一个月,校内住宿的名额也很有限,并且不是一切的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会。所以许多研究生学生都请求校外住宿,几个相互熟知的同学一起租一套apartment,费用分摊也会廉价一些,一般250-500美金/月,当然不同的地域,房子的类型会有不同:

高档小区里租一个85平米带家具的公寓月租:$3799(¥24693)

一般小区里租一个85平米带家具的公寓月租:$2807(¥18245)

一个人住45平米公寓的水电暖气费:$98(¥637)

两个人在一个85平米的公寓里的水电暖气费(月):$148(¥962)

2.伙食费

同学们身为天朝人,对美食的要求必定特别挑剔,而美国的中式饭店中的餐品价格不是很廉价,滋味和国内也仍是有一些差距的。小编强烈建议同学们买齐炊具,自己烧饭,享受家庭温馨的同时还可以非常省钱。同学们去超市采购,一般一个月的饮食费能够控制在300美金左右。当然详细吃什么也会影响花费的。

在商业区吃上一顿午饭(包括饮料):

500克鸡胸肉:$5.98(¥38.87)

一升全脂牛奶:$1.15(¥7.47)

1千克西红柿:$5.22(¥33.0)

1千克苹果:$3.83(¥25)

半升超市里买的啤酒:$2.78(¥18.07)

两罐可乐:$2.78(¥18.07)

3.衣服

一条牛仔裤(商场里的牌子):$53(¥433)

一条连衣裙(如Zara):$43(¥279.5)

一双运动鞋(耐克一类的):$94(¥611)

一双皮鞋:$144(¥936)

注:买打折的会廉价许多。

4.交通费

由于美国地广人稀,如果同学们外出比较多的话,小编主张同学们买一辆二手车,可以考虑3000美金左右价位的,每年交纳1000美金左右的保险费及停车费和油费。

公共交通月票:$117(¥760.5)

搭出租车(5英里):$18(¥117)

5.其他费用

详细医疗费用,逛街购物费用,书本费用,电话费用,小编在这儿不做分析,这些费用大部分因人而异。

以上,就是本文的全部内容分享,希望能给同学们带来参考,如果您还有去美国读研要花多少钱其他方面的疑问,欢迎随时在线咨询客服老师。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案